¿Deseas recibir notificaciones?
Radio
Webcam
Buscar
Obscuro
Lo más buscado:
Link Copiado
A A

SCJN declara inconstitucional plazo de cinco días para solicitar derecho de réplica

La ministra de la SCJN, Margarita Luna Ramos, consideró que esta disposición niega el acceso a la justicia.

René Cruz Martes 30 De Enero, 2018 · 16:29 pm
SCJN declara inconstitucional plazo de cinco días para solicitar derecho de réplica
Foto: Ilustración

La Suprema Corte de Justicia de la Nación (SCJN) declaró inconstitucional el artículo 10, segundo párrafo de la Ley de Derecho de Réplica, que establece un plazo de 5 días para solicitar la réplica, cuando un medio de comunicación difunda información falsa o inexacta.

Durante la sesión de este martes, la ministra Margarita Luna Ramos consideró que esta disposición niega el acceso a la justicia.