¿Deseas recibir notificaciones?
Radio
Webcam
Buscar
Obscuro
Link Copiado
A A

Inconstitucional solicitar autorización para realizar manifestaciones en la CDMX: SCJN

Por mayoría de ocho votos, el pleno del Alto Tribunal aprobó el proyecto del ministro Alfredo Gutiérrez Ortiz Mena.

René Cruz Martes 13 De Abril, 2021 · 19:51 pm
Inconstitucional solicitar autorización para realizar manifestaciones en la CDMX: SCJN
Suprema Corte de Justicia de la Nación (SCJN) / Foto: Cuartoscuro
Escucha la nota:

La Suprema Corte de Justicia de la Nación (SCJN) invalida la fracción tercera del artículo 28 de la Ley de Cultura Cívica de la Ciudad de México, la cual establecía la obligación de solicitar permiso para realizar marchas, manifestaciones o plantones.

Por mayoría de ocho votos, el pleno del Alto Tribunal aprobó el proyecto del ministro Alfredo Gutiérrez Ortiz Mena, quien propuso declarar inconstitucional dicho precepto, toda vez que es impreciso, además de que podría limitar la libertad de expresión.

“Conforme a la Ley General de Bienes Nacionales, son bienes de uso común, las vías generales de comunicación, plazas, paseos, parques públicos, jardines, entre otros. Las marchas, plantones, procesiones, peregrinaciones y manifestaciones se realizan en el espacio público; sin embargo, esta norma incide en los derechos de expresión, reunión y asociación, pues se puede impedir el uso del espacio público por no contar con la autorización; por lo tanto, el proyecto propone declarar la inconstitucionalidad del artículo 28 fracción III de la Ley de Cultura Cívica para la Ciudad de México”.

Información relacionada: Juez frena provisionalmente deportación y aprehensión de Florian Tudor

Al hablar en contra del proyecto, la ministra Yasmín Esquivel Mossa argumentó que la Ley de Cultura Cívica contiene previsiones para proteger el ejercicio de la libertad de expresión.

“Considero que el proyecto, al establecer que este precepto viola los derechos de libertad de expresión, reunión y asociación, parte de una interpretación aislada de la norma porque no toma en cuenta que si esa fracción se lee en forma conjunta con la fracción segunda del propio artículo 28, se concluye que no constituye una falta ciudadana, usar el espacio público para ejercer tales derechos, ya que la fracción segunda del mismo artículo prevé que se entenderá que existe causa justificada obstruir la vía pública, impedir la libertad de tránsito de acción de las personas cuando esto sea un medio razonable de manifestación de ideas, de expresión artística o cultural, de asociación o de reunión pacífica”.

Asimismo, los ministros invalidaron el párrafo segundo del artículo 53 de dicha ley, el cual permitía a la autoridad administrativa retener a un menor de edad, hasta por seis horas, cuando éste sea señalado de cometer alguna infracción, sin necesidad de dar aviso a las autoridades encargadas de proteger la infancia.