¿Deseas recibir notificaciones?
Radio
Webcam
Buscar
Obscuro
Link Copiado
A A

Delegaciones de CDMX contarán con elencos artísticos; atrás quedó la austeridad

El cartel que anuncia las actividades de la delegación Cuajimalpa es uno de los más atractivos, ya que está contemplada la presentación de Pancho Barraza, José Manuel Figueroa, Los Askis y Sonora Dinamita.

Juan Carlos Alarcón Miércoles 14 De Septiembre, 2016 · 19:49 pm
Delegaciones de CDMX contarán con elencos artísticos; atrás quedó la austeridad
Foto: Ilustración

Aún cuando la Presidencia de la República no tendrá ningún festejo posterior al grito de Independencia por razones de austeridad, en las 16 delegaciones políticas de la ciudad de México, poco importó y no se apretaron el cinturón; este 15 de septiembre contarán con un elenco artístico atractivo para capitalinos y visitantes.

Las jefaturas delegacionales autorizaron partidas para contratar a grupos de primer nivel como la Sonora Santanera, Los Askis, Willi Colón,  Grupo Niche o Pancho Barraza, entre otros.

Las bandas o grupos musicales amenizarán las verbenas populares previstas en las explanadas delegacionales, donde previo y al término del acto oficial habrá bailables, venta de antojitos mexicanos y otros atractivos como el mariachi.

El cartel que anuncia las actividades de la delegación Cuajimalpa es uno de los más atractivos, ya que está contemplada la presentación de Pancho Barraza, José Manuel Figueroa, Los Askis y Sonora Dinamita.

Esta última se presentará en varias delegaciones, aunque no se precisa si es el mismo grupo que recorrerá varias plazas en diferentes horarios u otras agrupaciones que comparten la misma firma.

En una búsqueda por Internet y redes sociales,  la única delegación que no había cerrado trato con alguna agrupación es Tláhuac, donde la verbena popular será el principal atractivo aunque no se descarta que de último momento haya alguna presentación.

En Azcapotzalco estarán agrupaciones poco conocidas como Son14,  Adrián Bedolla “El Jilguero y su Mariachi”, así como Guillermo Velázquez y Los Leones de la Sierra Xichú.

En las delegaciones así será el festejo

Gustavo A Madero…Chuy Lizárraga, Ángeles de Charly

Mariachi, Trio aire Husateco, y Son de Jade.

Álvaro Obregón… Sonora Santanera de Carlos Colorado y Conjunto Guayacán.

Azcapotzalco…Son Catorce, Adrián Bedolla “El Jilguero y su Mariachi”, Guillermo Velázquez y los Leones de la Sierra Xichú.

Miguel Hidalgo…Sonora Matancera.

Venustiano Carranza…Willi Colón, Willi González y Carlos Brito.

Cuajimalpa…Pancho Barraza, José Manuel Figueroa, Los Askis, y Sonora Dinamita.

Benito Juárez…Socios del Ritmo, Grupo Jalado, Los Irreverentes,

Zona The Flow, y Los Trovadores.       

Cuauhtémoc…Costeño, Zona Rica, Rastrillo, Sonora Dinamita, Grupo Coraje, Mariachi Emperador, y Los Askis.

Tláhuac… (Aún sin definir)

Xochimilco…Los Típicos y Mariachi.

Milpa Alta…La Dinamita de Xiu García, Los Cardenales del Norte, La Banda Bucanera, y Mariachi.

Tlalpan…Tere Guerrero, Ballet Folklórico Huisache, La Milpa de México, Los Parientes de Playa Vicente, Tere Estrada, Sonora Dinamita, y Regina Orozco.

Coyoacán… OV7, Mariachi Mi País, La Original Sonora Dinamita, Mariachi Real del Ajusco, Grupo Niche, y Mariachi Centenario.

Iztapalapa…La Sonora Dinamita, Banda Pequeños Musical

El Mimoso, La Apuesta, Aroma.

Iztacalco…La Tremendísima Real de Iztacalco, León Rodríguez, Adán Romero, Germán Lizárraga, y Los Dinamiteros de Colombia.

Magdalena Contreras…La Atraktiva de Monterrey, Víctor García, y Julio Preciado, Saúl El Jaguar, Sonora Dinamita, y Vibración 2000.