¿Deseas recibir notificaciones?
Radio
Webcam
Buscar
Obscuro
Lo más buscado:
Link Copiado
A A

Morena afirma que no es posible elegir a próximos dirigentes nacional y estatales por método de encuesta

La Comisión Nacional de Honestidad y Justicia de Morena señala que el estatuto no establece el método

Ernestina Álvarez Miércoles 18 De Septiembre, 2019 · 20:31 pm
Morena afirma que no es posible elegir a próximos dirigentes nacional y estatales por método de encuesta
Morena dejo en claro que el proceso de elección de integrantes de los Comités Ejecutivos Estatales y Comité Ejecutivo Nacional se encuentra delimitado por los artículos 24 al 37 del estatuto
Escucha la nota:

La Comisión Nacional de Honestidad y Justicia de Morena aseguró que “no es posible elegir a los integrantes de los Comités Ejecutivos Nacional y Estatales por el método de encuesta, porque dicho supuesto no se encuentra contemplado en sus estatutos, a pesar de que dicho procedimiento fue sugerido por el presidente Andrés Manuel López Obrador.

A petición de la aspirante a dirigir el partido y presidenta del Consejo Nacional de Morena, Bertha Elena Luján, la Comisión “dejo en claro que el proceso de elección de integrantes de los Comités Ejecutivos Estatales y Comité Ejecutivo Nacional se encuentra delimitado por los artículos 24 al 37 del estatuto”, por lo que “no existe fundamento estatutario que permita la elección por encuesta”.

Información relacionada: Morena establece periodos para reelección de cargos de dirigencia del partido

Agregó que “no se puede compaginar el método de encuesta con el procedimiento estatutario contemplado” y aclaró que esa forma de selección solo se establece en el artículo 44 y “para la elección de candidatos a ser postulados en procesos electorales constitucionales”.

Bertha Luján realizó cuatro preguntas a la comisión que versan en sí es posible  mediante el método de encuestas elegir a los integrantes de los Comités Ejecutivos Nacional y Estatales, y en caso de ser afirmativo, cuál sería la fundamentación del estatuto.

Además, cuestionó de qué manera se compaginaría dicho método de elección, con la Convocatoria al III Congreso Nacional Ordinario, emitida el 20 de agosto; y si el método de elección por encuesta, es únicamente aplicable a candidatos para cargos de elección popular.