¿Deseas recibir notificaciones?
Radio
Webcam
Buscar
Obscuro
Lo más buscado:
Link Copiado
A A

¿Quiénes son los nominados de los Oscar este 2017?

Estas son las nominaciones de los Oscar 2017:

Redacción MVS Noticias Domingo 26 De Febrero, 2017 · 19:21 pm
¿Quiénes son los nominados de los Oscar este 2017?
Foto ilustración

MEJOR PELÍCULA

La llegada
Hasta el último hombre
Fences
Comanchería
Figuras ocultas
Lion
La ciudad de las estrellas – La La Land
Manchester frente al mar
Moonlight

 

MEJOR DIRECCIÓN

Denis Villeneuve por La llegada 
Mel Gibson por Hasta el último hombre 
Damien Chazelle por La La Land 
Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar 
Barry Jenkins por Moonlight

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Isabelle Huppert por Elle 
Ruth Negga por Loving 
Natalie Portman por Jackie 
Emma Stone por La La Land 
Meryl Streep por Florence Foster Jenkins

 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Casey Affleck por Manchester frente al mar 
Andrew Garfield por Hasta el último hombre 
Ryan Gosling por La La Land 
Viggo Mortensen por Captain Fantastic 
Denzel Washington por Fences

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Viola Davis por Fences 
Naomie Harris por Moonlight 
Nicole Kidman por Lion 
Octavia Spencer por Figuras ocultas 
Michelle Williams por Manchester frente al mar

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Mahershala Ali por Moonlight 
Jeff Bridges por Comanchería 
Lucas Hedges por Manchester frente al mar 
Dev Patel por Lion 
Michael Shannon por Animales nocturnos

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Taylor Sheridan por Comanchería 
Damien Chazelle por La La Land 
Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou por Langosta 
Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar 
Mike Mills por 20th Century Women

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Eric Heisserer por La llegada 
August Wilson por Fences 
Allison Schroeder & Theodore Melfi por Figuras ocultas 
Luke Davies por Lion 
Barry Jenkins & Tarell Alvin McCraney por Moonlight

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Bradford Young por La llegada 
Linus Sandgren por La La Land 
Greig Fraser por Lion 
James Laxton por Moonlight 
Rodrigo Prieto por Silencio

 

MEJOR MONTAJE

Joe Walker por La llegada 
John Gilbert por Hasta el último hombre 
Jake Roberts por Comanchería 
Tom Cross por La La Land 
Joi McMillon & Nat Sanders por Moonlight

 

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

Mica Levi por Jackie 
Justin Hurwitz por La La Land 
Volker Beltermann & Dustin O’Halloran por Lion 
Nicholas Britell por Moonlight 
Thomas Newman por Passengers

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

‘Audition (The Fools Who Dream’) de La La Land 
‘Can’t Stop the Feeling’ de Trolls 
‘City of Stars’ de La La Land 
‘The Empty Chair’ de Jim: The James Foley Story 
‘How Far I’ll Go’ de Vaiana

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La llegada
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
¡Ave, César! 
La La Land 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

A Man Called Ove
Star Trek: Más allá 
Escuadrón Suicida

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Aliados
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Florence Foster Jenkins
Jackie 
La La Land

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

Marea negra
Doctor Strange
El libro de la selva
Kubo y las dos cuerdas mágicas
Rogue One: Una historia de Star Wars

 

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

La llegada
Marea negra 
Hasta el último hombre
La La Land
Sully

 

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

La llegada
Hasta el último hombre
La La Land
Rogue One: Una historia de Star Wars
13 horas: Los soldados secretos de Bengasi

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Kubo y las dos cuerdas mágicas (Travis Knight)
Vaiana (Ron Clements & John Musker) 
Mi vida de Calabacín (Claude Barras) 
La tortuga roja (Michaël Dudok de Wit)
Zootrópolis (Byron Howard & Rich Moore)

 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Fuego en el mar (Gianfranco Rosi)
I Am Not Your Negro (Raoul Peck) 
Life, Animated (Roger Ross Williams) 
O.J.: Made in America (Ezra Edelman)
13th (Ava DuVernay)

 

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Land of Mine (Martin Zandvliet; Dinamarca)
A Man Called Ove (Hannes Holm; Suecia) 
El viajante (Asghar Farhadi; Irán) 
Tanna (Martin Butler & Bentley Dean; Australia) 
Toni Erdmann (Mare Ade; Alemania)

MEJOR CORTO DE FICCIÓN

Ennemis Interiéurs (Selim Azzazzi) 
La femme et le TGV (Timo von Gunten)
Silent Nights (Aske Bang) 
Midenki (Sing) (Kristóf Deák)
Timecode (Juanjo Giménez Peña)

 

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

Blind Vaysha (Theodore Ushev)
Borrowed Time (Andrew Coats & Lou Hamou-Lhadji)
Pear Cider and Cigarettes (Robert Valley) 
Pearl (Patrick Osborne) 
Piper (Alan Barillaro)

 

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Extremis (Dan Krauss)
4.1 Miles (Daphne Matziaraki)
Joe’s Violin (Kahan Cooperman) 
Watani: My Homeland (Marcel Mettelsiefen) 
The White Helmets (Orlando von Einsiedel)

FOTOGALERÍA #RedCarpet de los premios Oscar