¿Deseas recibir notificaciones?
Radio
Webcam
Buscar
Obscuro
Link Copiado
A A

México logra oro, plata y bronce en Atletismo en Barranquilla 2018

La delegación mexicana sigue en tercer lugar del cuadro de medallas en Atletismo. 

Notimex Martes 31 De Julio, 2018 · 21:06 pm
México logra oro, plata y bronce en Atletismo en Barranquilla 2018
Foto TW: @COM_Mexico

México sumó una medalla de oro, una de plata y dos de bronce, para seguir en el tercer lugar del cuadro de medalla de los campeonatos de atletismo de los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018, donde Jamaica se consolidó en primer lugar.

Diego del Real ganó el primer lugar en lanzamiento de martillo, Zudikey Rodríguez el segundo lugar en 400 metros con vallas, Brenda Flores y Víctor Alfredo Montañez fueron tercero en los 5000 metros planos.

Olarno Bailey, en salto de longitud, y Ronda Whyte, en 400 metros con vallas, dieron las medallas de oro a Jamaica para ascender a la cima del tablero de preseas.

A continuación, los medallistas de hoy:

Lanzamiento de martillo varonil: 1. Diego del Real (Mex) 74.95 metros Nuevo Récord de los Juegos, 2. Reinier Mejías (Cub) 73.28, y 3. Roberto Janet (Cub) 73.11.

100 metros con vallas femenil: 1. Andrea Vargas (CRC) 12.90 segundos, 2. Vanessa Clerveaux (Hai) 13.07, y 3. Jeanine Williams (Jam) 13.11.

110 metros con vallas varonil: 1. Shane Rashad Brathwaite (Bar) 13.38 segundos, 2. Natardy Walters (TyT) 13.57, y 3. Roger Iribarne (Cub) 13.58. 5. Genaro Rodríguez (Mex) 13.95.

Lanzamiento de disco femenil: 1. Yaime Pérez (Cub) 66.00 metros, 2. Denia Caballero (Cub) 65.10, y 3. Shaniece Love (Jam) 58.40. 4. Alma Patricia Pollorena (Mex) 54.22.

5000 metros femenil: 1. Muriel Coneo (Col) 16:13.47 minutos, 2. Beverly Ramos (Pur) 16:14.04, y 3. Brenda Flores (Mex) 16:16.71. 5. Patricia Sánchez (Mex) 16:28.82.

5,000 metros varonil: 1. José Mauricio González (Col) 13:53.40, 2. Mario Pacoy (Gua) 13:56.30, y 3. Víctor Alfredo Montañez (Mex) 14:05.87. 5. Fernando Martínez (Mex) 14:28.29.

Salto de longitud varonil: 1. Olarno Bailey (Jam) 8.07 metros, 2. Mark Smith (Ber) 8.03, y 3. Ephra Wright (Tto) 7.94.

400 metros con vallas femenil: 1. Ronda Whyte (Jam) 55.08 segundos, 2. Zudikey Rodríguez (Mex) 55.11, y 3. Zurian Hechavarría (Cub) 55.13.

400 metros con vallas varonil: 1. Kyron McMaster (Ivb) 47.60 segundos NRJ, 2. Sylvest Whyte (Jam) 48.50, y 3. Juander Santos (Dom) 48.77. 5. Fernando Vega (Mex) 49.85.

Cuadro de medallas

País       Oro Plata Bronce Total

==================================

1. Jamaica  5    2     3      10

2. Cuba     4    4     6      14

3. México   4    1     3       8