¿Deseas recibir notificaciones?
Radio
Webcam
Buscar
Obscuro
Lo más buscado:
Link Copiado
A A

Jesús Tonatiu López brinda la tercera medalla de oro para México en Atletismo

Resalta que México es tercero en el medallero de esta disciplina. 

Notimex Lunes 30 De Julio, 2018 · 21:25 pm
Jesús Tonatiu López brinda la tercera medalla de oro para México en Atletismo
Foto TW: @COM_Mexico

Jesús Tonatiu López dio esta noche a México la tercera medalla de oro en las competencias de atletismo de los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018, donde Jamaica y Cuba también tienen tres preseas doradas.

De esta forma, México es tercero en el medallero de este deporte, donde Jamaica es segundo porque sumó hoy dos metales dorados mediante Jonielle Smith y Nesta Carter, al imponerse en los 100 metros planos femenil y varonil, respectivamente.

Cuba es primero en el tablero por la victoria de Rose Mary Almazan en los 800 metros planos y de Leonel Suárez en el decatlón, además de un bronce en esta última prueba, por conducto de Briander Rivero.

A continuación, los medallistas de hoy en el torneo de atletismo:

Lanzamiento de bala varonil: 1. Valentin Richards (Jam) 21.02 metros Nuevo Récord de los Juegos; 2. Ashinia Miller (Jam) 20.19, y 3. Eldred Henry (IVB) 20.18. 4. Uziel Muñoz (Mex) 19.87. 5. Mario Cota (Mex) 19.34.

Salto de longitud femenil: 1. Caterine Ibargüen (Col) 6.83 metros, 2. Chantel Malone (IVB) 6.52, y 3. Alysbeth Félix (Pur) 6.45. 4. Jessamyn Sauceda (Mex) 6.44.

800 metros femenino: 1. Rose Mary Almanza (Cub) 2:01.63 minutos, 2. Candice Brooks (TyT) 2:02.26, y 3. Sonia Gaskin (Bar) 2:03.13. 7. Luisa Mariela Real (Mex) 2:05.38.

800 metros varonil: 1. Jesús Tonatiu López (Mex) 1:45.2 minutos, 2. Ryan Sánchez (Pur) 1:46.3, y 3. Wesley Vázquez (Pur) 1:46.6. 6. Jorge Arturo Montes (Mex) 1:49.4.

100 metros femenil: 1. Jonielle Smith (Jam) 11.04 segundos, 2. Halima St. Fort (TyT) 11.15, y 3. Michelle Purica (Ven) 11.32.

100 metros varonil: 1. Nesta Carter (Jam) 10.07, 2. Jason Rogers (SKN) 10.15, y 3. Colin Greene (Ant) 10.16.

Decatlón: 1. Leonel Suárez (Cub) 8,026 puntos, 2. José Gregorio Lemos (Col) 7,913, y 3. Briander Rivero (Cub) 7,858. 4. Felipe de Jesús Ruiz (Mex) 7,340.

Cuadro de medallas

País         Oro Plata Bronce Total

====================================

1. Cuba       3    2     3      8

2. Jamaica    3    1     1      5

3. México     3    0     1      4

4. Colombia   2    1     1      4

5. Venezuela  1    1     1      3