¿Deseas recibir notificaciones?
Radio
Webcam
Buscar
Obscuro
Link Copiado
A A

Tribunal Electoral de CDMX acepta recuento de casillas en Xochimilco

La determinación de recuento de las 37 casillas, deberá realizarse dentro de 72 horas.

Redacción MVS Noticias Sábado 24 De Julio, 2021 · 19:59 pm
Tribunal Electoral de CDMX acepta recuento de casillas en Xochimilco
En el caso de Xochimilco, el resultado electoral entre el primer y segundo lugar fue de 1.08 por ciento / Cuartoscuro
Escucha la nota:

El Pleno del Tribunal Electoral de la Ciudad de México determinó en sesión privada, el pasado jueves la realización del recuento de 37 casillas electorales.

Por cierto, el único distrito en el que la autoridad electoral aceptó el recuento habiendo muchos otros en similares condiciones de resultado.

-Información relacionada: Reporta IECM participación de más de 7 mil ciudadanos en Jornada de Votación y Opinión

Esta resolución alerta sobre que ésta pudiera ser la ruta para el recuento total de los votos de la Alcaldía Xochimilco, con la finalidad de beneficiar al frente opositor en un recuento a modo.

Es lamentable que la resolución del expediente TECDMX-JEL-190/2021 viola las disposiciones de la Ley Procesal Electoral, específicamente el artículo 85 que determina que el Tribunal resolverá los asuntos de su competencia en sesión pública y en forma colegiada.

Ante la sospechosa sesión privada y una indebida suplencia de la queja, se procederá a impugnar para determinar la responsabilidad de los magistrados del Tribunal Electoral.

Si bien es cierto que en la resolución se argumenta la viabilidad del recuento por omisión del Consejo Distrital cabecera de la Alcaldía, dicha suplencia es improcedente por no cumplir los supuestos de procedencia: individualizar las casillas y tener una diferencia de uno o menor a uno por ciento de la votación.

En el caso de Xochimilco, el resultado electoral entre el primer y segundo lugar fue de 1.08 por ciento.

La determinación de recuento de las 37 casillas, deberá realizarse dentro de 72 horas, contadas a partir del día siguiente de la notificación a la autoridad electoral.