¿Deseas recibir notificaciones?
Radio
Webcam
Buscar
Obscuro
Lo más buscado:
Link Copiado
A A

IAPA publica ganadores del concurso Mirada Libre 2014

El objetivo de este organismo descentralizado de la Administración Pública capitalina es dar atención integral en el consumo de sustancias psicoactivas e implementar programas de prevención.

Notimex Martes 10 De Marzo, 2015 · 08:33 am
IAPA publica ganadores del concurso Mirada Libre 2014
Foto: captura / Youtube

El Instituto para la Atención y Prevención de las Adicciones en la Ciudad de México (IAPA) publicó la lista de 43 estudiantes del nivel de Educación Media Superior (EMS) de diversos sistemas educativos públicos del Distrito Federal que ganaron el concurso Mirada Libre 2014 en las categorías de fotografía, video, teatro.

El objetivo de este organismo descentralizado de la Administración Pública capitalina es dar atención integral en el consumo de sustancias psicoactivas e implementar programas de prevención.

El aviso publicado en la Gaceta Oficial indica que con base en la convocatoria publicada el 03 de octubre de 2014 se eligió a los ganadores en las categorías de fotografía, video y teatro.

En la categoria de fotografía son: Primer Lugar, María José Pérez Gallegos del Colegio de Bachilleres Plantel 9 Aragón; Segundo Lugar, Luciana Noel Rougier de la Escuela Nacional Preparatoria No. 4 “Vidal Castañeda y Nájera”; Tercer Lugar, Areli Saraí Fuentes Albarrán del Colegio de Bachilleres Plantel 14 Milpa Alta “Fidencio Villanueva Rojas”.

Categoría de video son: Primer Lugar, Ycell Tonantzin Álvarez Gutiérrez del CECYT Núm. 11 “Wilfrido Massieu; Segundo Lugar, Alexa Adriana Vega Calzontzi del CET Núm. 1 “Walter Cross Buchanan” y Tercer Lugar, Ricardo Chávez Vega del Colegio del CECyT Núm. 8 “Narciso Bassolls”.

La tercer y última categoría es Teatro, cuyos ganadores son: Primer lugar CETIS Núm. 54 Asesora: Daniela Godínez Arce, integrantes: Cristina Gutiérrez Ramírez, Erick Alejandro Peña Lemus, Diana Estefanía Ramos Negrete, José Alfredo Figueroa Colmenares y Omar García Martínez.

También Primer lugar IPN, CECyT Núm. 9 “Juan de Dios Bátiz”, asesor: Alfredo Javier Sotuyo Rodríguez, integrantes: Alexis Badillo Ortiz, Diego Maldonado Navarrete, Guillermo Eduardo Cristóbal Ortega y Luis Francisco Sosa Xiqui.

Primer lugar Colegio de Bachilleres Plantel 1 “El Rosario”, asesora: Cecilia Ortiz Quero e integrantes: Joscelyn Fernanda Baños Rodríguez, Leslie Sanev Pancich Rodríguez y Mara Anabel Vera de la Peña.

Primer lugar CONALEP Venustiano Carranza II, asesora: Julia Berenice Leal Sánchez e integrantes: Alejandro Morales Tovilla, Christian Roberto González Camacho, Diana Arisbeth Flores Jiménez, Erik

Mendoza Aquino, Esmeralda Gabriela López Meneses, Guadalupe Favila Martínez, Janette Shmaeck Tamayo, Jessica Elizabeth García Hernández, Jessica Valeria Favela Farías, Josué Hernández Flores y Rubí Morales Martínez.

Primer lugar IEMS Tláhuac “José Ma. Morelos y Pavón”, asesor: Bruno Ángel Montesinos Garduño e integrantes: Alan Edhai Monroy Aquino, Aura Keila Mendoza Cedillo, Karina Monserrat Martínez Bernal y Luis

Fernando Estrada Díaz.

Primer lugar UNAM, Colegio de Ciencias y Humanidades plantel Azcapotzalco, bajo la asesoría de Antonio Becerra Zepeda e integrantes: Alexa Michelle Ayala Zamudio, Cecilia Gabriela Maldonado Lira, Emma Fernanda Zaragoza Zarza y Viviana Dannae Jiménez Noriega.

El último grupo de primer lugar (otros) es CEDART “Diego Rivera”, asesor: Sixto Felipe Castro Santillán y los integrantes: Adela Patricia Ibarra Hernández, Aldo Félix Flores Cabrera, Alejandra Xilonen Ponce García, Alexis Briseño Jaramillo, Dulce Karina Salgado Quezada, Hadtzide Viridiana Jiménez Pineda, Irais Mejía Hernández, Mariana Muriel Martínez Herrera, Mary Deia Loya Vargas y Norma Erandi Pedroza Zenil.

Los premios que recibirán cada una de las categorías están especificados en la convocatoria que fue publicada el 03 de octubre del año pasado.