¿Deseas recibir notificaciones?
Radio
Webcam
Buscar
Obscuro
Link Copiado
A A

Agenda Cultural MVS 8 y 9 de Octubre

Cine, teatro, danza, exposiciones y mucho más, si quieres disfrutar el próximo fin de semana al máximo, tenemos las mejores recomendaciones.

Orly Mazabel Frid Viernes 7 De Octubre, 2011 · 12:16 pm
Agenda Cultural MVS 8 y 9 de Octubre
Agenda Cultural MVS 8 y 9 de Octubre

Cine:

EL DERECHO DE VIVIR EN PAZ, de la directora Carmen Luz Parot, documental sobre la vida del músico Víctor Jara a partir de entrevistas, se presenta en la Casa del Lago, el sábado  8 de octubre, a las 11:00,entrada libre.

LOS ÚLTIMOS ZAPATISTAS, HÉROES OLVIDADOS, director Francesco  narra los testimonios de personajes de la Revolución Mexicana junto con Emiliano Zapata, se presenta en la Casa del Lago, el sábado 8 de octubre y domingo 9, a la 13:00, costo 35. 

EL AUTOMÓVIL GRIS, del director Enrique Rosas, cuenta la historia de criminales que asesinan y matan, mientras que un detective sigue sus huellas, se presenta en la Casa del Lago, el sábado 8 de octubre y domingo 9 a las 15:00, entrada libre.

DISTRITO FEDERAL 1, de la directora María Carmen de Lara, Capítulo  de la serie Expedientes por el Derecho a Decidir, un hombre es sentenciado a 16 años de prisión por acompañar a una amiga a abortar cuando este es ilegal, se presenta en el Cinematógrafo del Chopo, el sábado 8 de octubre a las 19:00 y el domingo 9 a las 12.00, entrada libre.

DISTRITO FEDERAL 2, la directora María Carmen de Lara, Capítulo  de la serie Expedientes por el Derecho a Decidir, presenta testimonios de mujeres que sufrieron el aborto en condiciones de clandestinidad y lo que significó para ellas la despenalización del aborto a partir de la 12 semana en la Ciudad de México, se presenta en el Cinematógrafo del Chopo, el sábado 8 de octubre a las 19:00 y el domingo 9 a las 12.00, entrada libre. 

LA VIDA SEGÚN ATTENBERG, de la directora Athina Rachel Tsangari, narra la historia de Marina que se considera algo misántropa y afronta la muerte de su padre, se presenta en la Sala 3, de la Cineteca Nacional, el sábado 8 de octubre y domingo 9, a las 17:00,19:00 y 21:00, costo $45.

JOSÉ Y PILAR, del director Miguel Goncalves Mendes, documental que cuenta la historia de José Saramago y Pilar del Río, así como su inspiración para cambiar el mundo a través del arte y el pensamiento, se presenta en la Sala 6, de la Cineteca Nacional, el sábado 8 de octubre y domingo 9, a las 18:00 y 20:30, costo $45.

 

Exposiciones:

LOS MURALISTAS, recorre el recinto colonial del siglo XVIII, San Idelfonso y descubre los murales de Diego Rivera, José Clemente Orozco, Ramón Alva de la Canal, Fermín Revueltas, Fernando Leal y Jean Charlo, actividad gratuita con el boleto de entrada al Museo, el sábado 8 de octubre y domingo 9, de 10:00 a 19:00.

LA REINA ROJA, HOMENAJE A BEBA PEKINS, exposición plástica que consta de 120 cajas  que contienen objetos relacionados con la pintora Ana María Beba Pecanins, se presenta en la

Galería Arnold Belkin, en el Museo del Chopo, el sábado 8 de octubre y domingo 9, de 10:00 a 19:00, costo $30.

RON MUECK, exposición de obras plásticas que muestra el talento del australiano Ron Mueck, destacado por sus esculturas hiperrealistas, se presenta en el Antiguo Colegio de San Ildefonso, el sábado 8 de octubre y el domingo 9 ,de 10:00 a 17:30, costo $45.

DE PENÚLTIMA REGIÓN, exposición fotográfica que plasma el pasado y presente del quehacer fotográfico con una nueva visión de la Ciudad de México, se presenta  en el Antiguo Colegio de San Ildefonso, el sábado 8 de Octubre y el domingo 9 , de 10:00 a 17:30,costo $45.

SOL Y SOMBRAS, serie de fotografías de los años veinte y treinta donde se desarrolla la vanguardia histórica de la fotografía mexicana encabezada por Manuel Álvarez Bravo, se presenta en el Antiguo Colegio de San Ildefonso, el sábado 8 de Octubre y el domingo 9 de Octubre , de 10:00 a 17:30,costo $45.

RE-COVER, exposición colectiva coordinada por el artista Omar Barquet, esta propuesta surge a partir de una convocatoria a artistas de reinterpretar portadas de discos de cualquier género musical,se presenta en la Casa del Lago, el sábado 8 de Octubre y el domingo 9 de Octubre a las 11:00 , entrada libre. 

 

Música:

LA FORJA, música y baile flamenco que fusiona su género con jazz, bolero y música tradicional mexicana, se presenta en el Foro del Tejedor, del Péndulo, el sábado 8 de octubre, a las 20:30, costo $120 y $125.

IV ENCUENTRO UNIVERSITARIO DE LA CANCIÓN MEXICANA, concierto que abarca desde la música Virreinal hasta la Contemporánea del siglo XX, se presenta en la Sala José Emilio Pacheco, de la Casa del Lago, el sábado 8 de octubre , a la 13:00,entrada libre.

OFUNAM TERCERA TEMPORADA ENSAYOS, ensayos de la orquesta de la UNAM, el público escucha una plática de apreciación musical y después podrá apreciar  la música previa al concierto oficial, se presenta en el primer piso de la Sala Nezahualcóyotl, del Centro Cultural Universitario, el sábado 8 de octubre  de 10:00 a 13:00, entrada libre.

OFUNAM TERCERA TEMPORADA, concierto de la Orquesta Filarmónica de la UNAM, del director Avi Otrovsky, interpretan “Un sobreviviente de Varsovia de Shonberg” y “Un réquiem alemán de Brahms”, se presenta en Sala Nezahualcóyotl, del Centro Cultural Universitario, el sábado 8 de octubre , costo $100 incrementa dependiendo el lugar.

CONCIERTO 22, con el director Carlos Miguel Prieto, la Orquesta Sinfónica Nacional interpreta lo mejor de la música clásica en la Segunda Temporada 2011, se presenta en el Palacio de Bellas Artes, el domingo 9 de octubre a las 12:15,costo de $80 a $160.

 

Literatura:

FERIA POÉTICA, con la presencia de una variedad de editoriales, se presentan las palabras de  Mónica Nepote a partir de la improvisación, en la Casa del Lago, el sábado 8 de octubre, a las 18:00, entrada libre.

SESIÓN POÉTICA, en la voz viva de poetas se narra la historia de migrantes del mundo, entre palabras, música improvisada de un chelo, con la participación de Bruno Bartra, José Paes y Sandra Lorenzano y Jimena Giménez Cacho, se presentan en la Casa del Lago, el sábado 8 de octubre, a las 19:00, entrada libre.

DANZA, milonga de Tango al aire libre para toda las personas que bailen o les guste escuchar la música argentina, se presenta en la Casa del Lago, el domingo 9 de octubre, a las 15:00, entrada libre.

 

Teatro:

CAYENDO MAL STAND UP, las voces de la nueva comedia Stand Up en México con la participación de Juan Carlos Escalante, se presenta en el Foro del Tejedor, del Péndulo, costo $120 y $125.

¿QUÉ ES?, de la  dirección de Lourdes Pérez y Claudio Hochmann, obra infantil que trata de un personaje que entra a un mundo desconocido y sorprendente, se trata de una adivinanza para niños, se presenta en el Teatro Orientación , del Centro Cultural del Bosque , el domingo 9 de Octubre, a las 12:30,costo $80.

EL DRAGÓN DORADO, del director  Daniel Giménez Cacho, puesta en escena “corporal y surrealista” trata sobre del anhelo de ser el otro, los actores interpretan a alguien que no son ellos y que no tienen nombre, se presenta en el Teatro Santa Catarina, el sábado 8 de Octubre a las 19:00 y el domingo 9,a las 18:00, costo $150.

EL CANTO DE JOSÉ, el valor de la fuerza humana contra la impunidad es representado por dos niñas pepenadoras y un tlacuache, que plasman mediante un juego la historia del Campesino José, de la directora Marcela Castillo, en la sala Javier Villaurrutia, del Centro Cultural del Bosque, el sábado 8 de Octubre y domingo 9 a la 13:00, costo $80.

 

Direcciones: 

Museo de Arte Carrillo Gill  Av. Revolución 1608 San Ángel, metro Barranca del Muerto.

Museo José Luis Cuevas, Academia N13, Centro Histórico, metro Allende o Zócalo.

Bellas Artes: Eje Central esquina Avenida Juárez, metro Bellas Artes.

Teatro Santa Catarina, Jardín Santa Catarina 10, metro Coyoacán. Casa del Lago Juan José Arreola: Antiguo Bosque de Chapultepec, primera sección, metro Auditorio.

Museo del Chopo: Dr. Enrique González Martínez número 10 Santa María la Ribera,metrobús Chopo.

Museo de San Idelfonso: Justo Sierra 16 Centro Histórico, metro Zócalo.

Centro Cultural Universitario: Insurgentes Sur 3000, metro Universidad MUAC: Centro Cultural Universitario en Insurgentes Sur 3000

Museo Nacional de Arte: Tacuba 8 Centro Histórico, metro Zócalo Centro Cultural del Bosque: Paseo de la Reforma y Campo Marte metro auditorio Colonia Chapultepec Polanco

Cineteca Nacional: Av. México Coyoacán 389 Col. Xoco,  metro Coyoacán.

Foro del Tejedor en el Péndulo, Álvaro Obregón 86 Col. Roma.