¿Deseas recibir notificaciones?
Radio
Webcam
Buscar
Obscuro
Link Copiado
A A

Agenda Cultural MVS 15 y 16 de Octubre

Disfruta tu Fin de Semana con interesantes eventos de danza, teatro, cine ,exposiciones, para que te diviertas sin gastar mucho dinero.

Orly Mazabel Frid Viernes 14 De Octubre, 2011 · 00:02 am
Agenda Cultural MVS 15 y 16 de Octubre
Agenda Cultural MVS 15 y 16 de Octubre

Cine:

 BORRAR DE LA MEMORIA, del director Alfredo Gurrola, un caso de nota roja entusiasma a un periodista que encuentra datos relacionados con la situación política de México en 1968,se presenta en la Sala 5,de la Cineteca Nacional, el sábado 15 de Octubre y domingo 16, a las 14:30 y 19:00, costo $45.

 LA OTRA MITAD/ VEINTE CIGARRILLOS, del director Aureliano Amadei, narra la historia de Aureliano, anarquista y antimilitar que participa en la realización de una película en Irak, donde acaba rodeado de militares y empieza a sentir empatía por ellos, se presenta en la Sala 2,de la Cineteca Nacional, el sábado 15 de Octubre, a las 18:00, costo $45.

 WARIME/ TAMBORES DE AGUA, de la directora Clarissa Duque, documental que muestra las raíces africanas arraigadas en la música venezolana, se presenta en la Sala 4, de la Cineteca Nacional, el sábado 15 de Octubre, a las 17:00, costo $45.

 SSDD SAME SHIT DIFFERENT DAY, dentro del Ciclo de Cine: Anarquía, Estética Rabiosa, del director Greg Hall, el filme cuenta una historia que comienza en un Pub en Londres e interconecta a seis personajes, refleja el realismo de una serie de problemas sociales, se presenta en el Centro Cultural Tlatelolco, el sábado  15 de Octubre, a las 19:30, costo $30.

CENIZAS, del director Ernesto Martínez, dentro del Ciclo Tour de Cine Francés, narra la historia de Abril, una joven que carga las cenizas de su madre y tiene la misión de arrojar las cenizas al otro lado del mar, se presenta en el Cinematógrafo del Chopo, el sábado  15 de Octubre, a las 17:00 y 19:30, costo $30. 

 LA OPORTUNIDAD DE MI VIDA/LA CHANCE DE MA VIE, dentro del Ciclo Tour de Cine Francés, del director Nicolás Cuche, un hombre con una caótica vida sentimental  decide  olvidarse del amor cuando conoce a una mujer diferente a las demás, se presenta en el Cinematógrafo del Chopo, el sábado  15 de Octubre, a las 17:00 y 19:30, costo $30.

LA FRONTERA INFINITA, dentro del Ciclo Documental de Cine Mexicano, del director Juan Manuel Sepúlveda, trata de la historia de migrantes guatemaltecos que cruzan la frontera a México para dirigirse posteriormente a Estados Unidos, se presenta en la Casa del Lago, el sábado  15 de Octubre y domingo 16, a las 15:00, entrada libre.

Música:

 TROVANROLEROS, músicos interpretan melódicos acordes de la guitarra y mezclan los sonidos del Rock y la Trova, se presentan el sábado 15 de Octubre, a las 20:00, en el Café La Taza de los Sueños, entrada libre.

 SONIA PEÑA, Cantautora Boliviana influenciada por la trova cubana, pero de un sonido original y ecléctico, se presenta en el Foro del Tejedor, de la Cafebrería El Péndulo ,el sábado 15 de Octubre, a las 20:30, costo $80 o $130 dependiendo el lugar.

 CONCIERTO DE MÚSICA LATINOAMERICANA, guitarristas interpretan los mejor de la música tradicional de América Latina, se presentan en el Foro del Dinosaurio Juan José Gurrola, en el Museo del Chopo, el domingo 16 de Octubre, a las 19:00, entrada libre.

 CONCIERTO 16, con el director Carlos Miguel Prieto, música clásica dentro de la Cuarta Temporada de la Orquesta Filarmónica de México, se presenta en el Palacio de Bellas Artes, el domingo 16 de Octubre, a las 12:15,costo $80 a $160 dependiendo el lugar.

 Exposiciones:

 FÉLIX CANDELA RETROSPECTIVA, exposición de las obras de uno de los más grandes arquitectos mexicanos, muestra el proceso creativo de Candela hacia obras de alta sofisticación en diseño, se presenta en el Museo de Arte Moderno, el sábado  15 de Octubre y el domingo 16 , de 10:15 a 17:30 ,costo $22.

 MAX CETTO, exposición de maquetas, obras y proceso creativo del arquitecto alemán Cetto precursor de la arquitectura moderna en México, se presenta en el Museo de Arte Moderno, el sábado  15 de Octubre y el domingo 16 ,de 10:15 a 17:30 ,costo $22.

MURALES BAJO LAS ESTRELLAS, presentaciones multimedia, realizadas por Gregorio Luke, en las que los murales de artistas mexicanos como Diego Rivera, David Alfaro Siqueiros, José Clemente Orozco, Rufino Tamayo y Raúl Anguiano, son proyectados en su tamaño original, se presenta en el Palacio de Bellas Artes, el sábado 15 de Octubre y el Domingo 16, a las 20:00, entrada libre.

  SOL Y SOMBRAS, serie de fotografías de los años veinte y treinta donde se desarrolla la vanguardia histórica de la fotografía mexicana encabezada por Manuel Álvarez Bravo, se presenta en el Antiguo Colegio de San Ildefonso, el sábado 15 de Octubre y el domingo 16 de Octubre , de 10:00 a 17:30,costo $45.

 LOS MURALISTAS, recorre el recinto colonial del siglo XVIII, San Idelfonso y descubre los murales de Diego Rivera, José Clemente Orozco, Ramón Alva de la Canal, Fermín Revueltas, Fernando Leal y Jean Charlo, actividad gratuita con el boleto de entrada al Museo, el sábado 15 de Octubre y domingo 16, de 10:00 a 19:00.

LA REINA ROJA, HOMENAJE A BEBA PEKINS, exposición plástica que consta de 120 cajas  que contienen objetos relacionados con la pintora Ana María Beba Pecanins, se presenta en la Galería Arnold Belkin, en el Museo del Chopo, el sábado 15 de Octubre y domingo 16, de 10:00 a 19:00, costo $30.

 RON MUECK, exposición de obras plásticas que muestra el talento del australiano Ron Mueck, destacado por sus esculturas hiperrealistas, se presenta en el Antiguo Colegio de San Ildefonso, el sábado 15 de Octubre y el domingo 16 ,de 10:00 a 17:30, costo $45.

 Literatura:

 

 FERIA POÉTICA, con la presencia de una variedad de editoriales, se presentan las palabras de  Fernando Fernández y Luis Téllez a partir de la improvisación, lectura de sus libros y música en la Casa del Lago, el sábado 15 de Octubre, a las 18:00, entrada libre.

 SESIÓN POÉTICA, en la voz viva de poetas se narra la historia de migrantes del mundo, entre palabras, música improvisada de un chelo, con la participación de Cassandra Tribe y Simón Artmitage, se presentan en la Casa del Lago, el sábado 15 de Octubre, a las 18:00, entrada libre.

Teatro:

 CAYENDO MAL/STAND UP, las voces e improvisación de la Comedia Stand Up Mexicana , se presentan en el Foro del Tejedor, de la Cafebrería El Péndulo, el domingo 16 de Octubre, a las 18:00, costo $120.

 LA NIÑA DE TECÚN, del director  Agustín Morgan, trata de  Armida, la niña de Tecún, nos lleva de la mano para mostrarnos el espacio en donde le tocó crecer, una ciudad fronteriza de Guatemala, se presenta en el  Teatro El Granero, Javier Rojas, del Centro Cultural del Bosque, el sábado 15 de Octubre y domingo 16, a las 12:30, costo $80.

 ¿QUÉ ES?, de la  dirección de Lourdes Pérez y Claudio Hochmann, obra infantil que trata de un personaje que entra a un mundo desconocido y sorprendente, se trata de una adivinanza para niños, se presenta en el Teatro Orientación , del Centro Cultural del Bosque , el domingo 16 de Octubre, a las 12:30,costo $80.

 EL CANTO DE JOSÉ, el valor de la fuerza humana contra la impunidad es representado por dos niñas pepenadoras y un tlacuache, que plasman mediante un juego la historia del Campesino José, de la directora Marcela Castillo, en la sala Javier Villaurrutia, del Centro Cultural del Bosque, el sábado 15 de Octubre y domingo 16 a la 13:00, costo $80.

Danza:

EL MURO, del director  Gutemberg Brito Patatiba, espectáculo de danza y teatro con escenografía plástica, expresa momentos de soltura y pasión, se presenta en el Foro del Dinosaurio Juan José Gurrola, del Museo del Chopo, el sábado 15 de Octubre, a las 13:00,costo $80.

Direcciones: 

Museo de Arte Carrillo Gill  Av. Revolución 1608 San Ángel,metro Barranca del Muerto.

Museo de Arte Moderno, Paseo de la Reforma y Gandhi,metro Auditorio o metro Chapultepec.

Museo José Luis Cuevas, Academia N13, Centro Histórico,metro Allende o Zócalo.

Bellas Artes: Eje Central esquina Avenida Juárez,metro Bellas Artes.

Teatro Santa Catarina, Jardín Santa Catarina 10, metro Coyoacán. Casa del Lago Juan José Arreola: Antiguo Bosque de Chapultepec, primera sección, metro Auditorio.

Museo del Chopo: Dr. Enrique González Martínez número 10 Santa María la Ribera, metrobús Chopo.

Museo de San Idelfonso: Justo Sierra 16 Centro Histórico, metro Zócalo.

Centro Cultural Universitario: Insurgentes Sur 3000, metro Universidad MUAC: Centro Cultural Universitario en Insurgentes Sur 3000

Museo Nacional de Arte: Tacuba 8 Centro Histórico, metro Zócalo Centro Cultural del Bosque: Paseo de la Reforma y Campo Marte metro auditorio Colonia Chapultepec Polanco

Cineteca Nacional: Av. México Coyoacán 389 Col. Xoco, metro Coyoacán.

Foro del Tejedor ,en el Péndulo, Álvaro Obregón 86 Col. Roma.

La Taza de los Sueños, Alfonso Pruneda N12, Colonia Copilco el Alto ,a cuatro cuadras del metro Copilco.